Verdener Familienforscher e.V.
  Verdener Familienforscher e.V. Z u f a l l s f u n d e
ein Projekt der Verdener Familienforscher e.V.

.
zu Auswanderungen nach Baltimore
zu berühmten Persönlichkeiten
70138
Zurück Zur Startseite
   

Täglicher Baltimore Wecker 23.04.1868 Seite 3
Ankunft des Dampfers „Berlin“.
Der Dampfer „Berlin“ von Bremen erreichte gestern früh den hiesigen Hafen …
Die Offiziere des Bootes sind:

Undütsch, Charles, Capitän
Reichmann, Gustav, 1. Offizier
Fischer, Charles, 2. Offizier
Deirks, H.H., 3. Offizier
Duisburg, C.v., 4. Offizier
Wallace, Robert, Chef Ingenieur
Scheel, Ludwig, 1. Assistent
Brauer, Bruno, 2. Assistent
Münster, Gerhardt, 3. Assistent
Winkler, John, Purser
Haaglan, Dr. Frederick, Arzt
Passagierliste:

Erste Kajüte
Keßler, Dr.A,, mit Familie, Baltimore
Bresche, Mr., Baltimore
Schließener, Lina, Berlin
Weld, Mr., England
Wool, Mr., Irland
Wischmeyer, Heinrich, Preußen

Oberdeck
Böttcher, Heinrich und Frau, Buhlen
Wendlandt, Julie und Söhne, Zützer
Jung, Friedr., Hess.Darmstadt
und Schillinger, Aug., Hess.Darmstadt
Ahlfeld, Gustav, Hess.Darmstadt
Dittberner, Gebrüder, Pommern
Warmuth, Franz, Thüringen
Thon, Carl, Westphalen
Strodtmann, Friedr., Pommern
Schmechel, Henriette, Pommern
Müller, Herm., Pommern
Steingräber, Bernh., Rinkerode
Langkamp, Bernh., Rinkerode

Zwischendeck
Wielinger, Marie, Cincinnati
Overbeck, H, Cincinnati
Thamann, H. und Familie, Cincinnati
Broemann, H. und Sohn, Cincinnati
Andree, W, Chicago
Geßler, J, Baltimore
Müller, T G, Baltimore
Taylor, John, Baltimore
Dolze, G, St. Louis
Häger, H, St. Francisco
Krieger, Heinrich, Dieling
Holjes, Anna, Bremen
Wedekind, A. und Frau, Bremen
Falke, Heinr. Mit Familie, Wehringhausen
Keil, Maria Katharine, Wahlen
Bauer, Louise und Kind, Stuttgart
Neidig, Dorothea und Kinder, Emden
Donn, Ludw. W., Emden
Rumbel, Georg und Tochter, Niedermodau
Spalter, Michael und Familie, Homberg
Maurer, Marg. und Kind, Roth
Swart, Berend, Driever
Rempen, Evert W E, Leer
Hanekamp, Heinr., Scharrel
Strobeck, Anna, Scharrel
Bruns, Marg., Bockhorst
Jansen, Lucas und Familie, Werpeloh
Kuper, Helene, Sögel
Sprengler, Carl, Hildesheim
Hömmen, Joh. W., Worpelsfehn Sälzer, Justus und Familie, Istha
Manfield, Otto, Oberzwehren
Wittler, Albert und Frau, Oedelsheim
Grunewald, Cath. Elis., Solz
Zülch, Marg., Imhausen
Siegmund, Eva Elisa., Imshausen
Schweizer, Marie, Berneburg
Mues, Ferd. und Familie, Lemförde
Knoernschild, J., Doernthal
Stier, Joh A, Mühlhausen
Ringwald, Reiner und Familie, Hollen
Bohlmann, Engeline, Backemoor
Nebur, G., Stapel
Mindrup, Dirk H., Lammersfehn
Meyners, W E, Meynersfehn
Steingeweg, J. H. und Frau, Ibbennühren
Wietkamp, Theresia, Mettingen
Strälen, J H, Halverde
Achlernkamp, J, Halverde
Middendorf, A, Bieste
Ratermann, G, Heeke
Körner, A, Molbergen
Schönlein, Sophie und Kinder, Proesdorf
Spohr, H, Zellerfeld
Spelbring, Geroldine, Aschendorf
Schwab, C, Höxter
Diller, A, Treffelstein
Kaschinsky, R, Berlin
Mathias, M, Küllestedt
Knoch, G, Küllestedt
Vogl, H, Küllestedt
Schäfer, F., Küllestedt
Wenzel, Natalie, Bohlen
Körth, S, Jakolin
Klatt, Louise, Samoscyn
Strunske, F, Pomitzin
Schwanke, C, Wracklage
Schwanke, August, Wracklage
Schwanke, Elis., Wracklage
Röwer, H, Neuenkirchen
Escher, A, Neuenkirchen
Hulsmann, G. H. und Familie, Lüttmerzen
Scheffer, J. H. und Familie, Stennelvenne
Thies, J, Perssenbrück
Rzechtalski, Franz, Sypniewo
Thomas, J, Jasdrowo
Frank, A, Dreesow
Becker, G A, Stuhenbrok
Möller, L F, Schleid
Schuchert, Gebrüder, Schleid
Mundt, RG, Frankfurt a.O.
Rodenberg, F, Minden
Kruse, F H A, Minden
Meinholz, F. und Frau, Minden
Stamm, H. und Familie, Schweiz
Wamer, H. und Familie, Schweiz
König, J F, Pommern
Ingrisch, Anna, Böhmen
Gröhner, J, Böhmen
Maier, G, Böhmen
Ebenhöh, B, Böhmen
Beer, A, Böhmen
Gohlisch, G, Böhmen
Braun, M. und Frau, Böhmen
Ditz, J. und Familie, Böhmen
Landkammer, Elisab., Böhmen
Kern, Martin und Familie, Hess.Darmstadt
Steinwede, H. und Familie, Hannover
Wahl, T. und Familie, Hannover
Hagemann, Elisab., Hannover
Janssen, J O, Hannover
Nöne, A, Hannover
Metzger, F, Hannover
Ruffel, Clara und Kinder, Londorf
Faulstich, J. und Familie, Londorf
Forster, Joh. Auguste und Kinder, Sangershausen
Fröhlich, J. und Familie, Wahlen
Decker, J. und Familie, Wahlen
Fröhlich, Elisab., Wahlen
Keil, H, Wahlen
Wedemeyer, A. und Familie, Stollhamm
Duning, P. H. und Familie, Fürstenau
Brinker, Anna Johanna, Fürstenau
Hockelberg, Lisette, Fürstenau
Eickhoff, Amalie, Fürstenau
Blomeyer, Henriette, Redecke
Metendieck, H, Redecke
Kamper, B H, Lengerich
Hackmann, Heinr., Ueffeln
Hackmann, Herm., Ueffeln
Drosselmeyer, J. E. und Frau, Herringhausen
Salzwedel, Justine und Sohn, Altenwedel
Herzog, F, Damme
Wilberding, F H A, Damme
Schierberg, J, Damme
Brune, F. und Familie, Damme
Schröder, H. und Familie, Damme
Wessel, Heinr., Damme
Macke, Agnes, Damme
Busch, Therese, Damme
Imsicke, Marianne, Damme
Steinträger, W. und Sohn, Damme
Peckskamp, H, Damme
Börger, C. und Frau, Damme
Goda, A, Damme
Wolf, J D, Kohlenfeld
Fröhlke, F H, Holthausen
Olberding, H. F. und Familie, Holthausen
Grogmann, G. H. und Familie, Holthausen
Schauwecker, Geschwister, Württemberg
Schauwecker, C C, Württemberg
Brunet, Geschwister, Kurhessen
Engelmann, W, Ostfriesland
Engelmann, J, Ostfriesland
Falkenberg, J, Böhmen
Escher, J. und Familie, Böhmen
Altmann, J. und Frau,Marktossing
Sühl, C., Mahlerten
Died von Nethen, J, Norderschwei
Bachhaus, Anna, Schwei
Körner, J. und Frau, Moldergen
Festelmann, F, Kl. Roschel
Zottmann, J, Cöln
Götting, Anna und Kinder, Mainz
Dietz, J. und Familie, Birkbach
Staaf, M, Hinkelhof
Sebald, T, Losschlitz
Breistinger, J. und Frau, Steinfeld
Luxt, J G, Baiern
Ascherl, Agnes und Tochter, Baiern
Altmann, Cath, Baiern
Altmann, Ottilie und Tochter, Baiern
Glaubius, W. und Familie, Baiern
Hagedorn, W. und Familie, Baiern
Marquard, J. und Frau, Pommern
Borz, C. und Familie, Pommern
Fischer, J, Pommern
Will, H. und Familie, Pommern
Stern, E. und Familie, Pommern
Weber, Carl und Familie, Pommern
Teubert, W. und Familie, Pommern
Braatz, D. und Familie, Pommern
Strohschen, F. und Familie, Pommern
Rohde, Wilhelmine, Pommern
Kopplin, F. und Familie, Pommern
Tessmann, J. und Familie, Pommern
Lück, W. und Kinder, Pommern
Lück, E, Pommern
Lück, Geschwister, Pommern
Piesche, C. und Kinder, Pommern
Hensel, H, Pommern
Dröse, F, Pommern
Balgrin, Auguste, Pommern
Beyer, H. und Familie, Pommern
Wegner, H, Pommern
Brüske, W, Pommern
Köpp, W, Pommern
Zunkel, J, Pommern
Neitzel, O, Pommern
Radtke, J., Pommern
und Flesch, W. und Familie, Pommern
Woller, F. und Familie, Pommern
Leischow, J. und Familie, Pommern
Voigt, O, Pommern
Fröhlich, H. und Frau, Pommern
Fröhlich, Wilhelmine, Pommern
Strehlow, A, Pommern
Scheunemann, H. und Familie, Pommern
Stüber, H. und Schwester, Pommern
Wachs, Theod., Pommern
Bütow, G., Pommern
Schwerdtfeger, H., Pommern
Treder, H, Pommern
Gauger, G, Pommern
Ollhoff, A, Pommern
Bartz, A, Pommern
Völtzke, C, Pommern
Haase, F. und Familie, Pommern
Lemke, Hrm, Pommern
Strey, C, Pommern
Schlüter, W, Pommern
Beckhaus, F, Pommern
Rohde, W, Pommern
Reese, F. und Frau, Braunschweig
Wolter, Louise und Kind, Braunschweig
Backer, W. und Schwester, Emden
Backer, H. und Familie, Emden
Eildert, Wolthusen
Buttel, E, Wolthusen
Dieken, Jürren und Kinder, Wolthusen
Ulferts, U. R. und Familie, Wolthusen
Eckhof, J. G. und Familie, Wolthusen
Leiken, F, Troixlum
Heerts, J W, Maushagh
Ockingen, J W, Maushagh
Geerken, H, Maushagh
Schwend, L, Weikersheim
Hagelstein, L, Weikersheim
Senger, M, Carlsberg
Grone, H. und Sohn, Hovelhof
Klasener, Elisab, Sienike
Venntreicher, G, Sienike
v d Bruggen, J , Sende
Eschen, Marie, Liemke
Kamschneider, J. und Familie, Liemke
Dierksschneider, J. und Familie, Liemke
Herbusche, J. und Familie, Liemke
Sankrek, H. und Familie, Liemke
Sandmeier, F, Westphalen
Hansmeier, J, Westphalen
Metzger, F, Hannover
Roll, J, Baiern
Kemeimüller, W, Baiern
 
 
Fundort: Baltimore
Quelle: Täglicher Baltimore Wecker 23.04.1868 Seite 3
Einsteller: Rainer Doerry  Mail

Kommentare zu dieser Website bitte an:
die Verdener Familienforscher
Impressum       juristisches